株洲西站
株洲西站及站前的天梭廣場 | |||||
位置 | 湖南省株洲市天元區群豐鎮 | ||||
地理坐標 | 27°47′38.89″N 113°3′43.70″E / 27.7941361°N 113.0621389°E | ||||
管轄機構 | 中國鐵路廣州局集團有限公司 長沙南車站 | ||||
途經路線 | 京廣高速鐵路 | ||||
月台 | 總共3個、側式站台1個、島式站台2個、站台面5個 | ||||
股道 | 總共7條、正線2條、到發線5條 | ||||
其他資訊 | |||||
使用狀態 | 使用中 | ||||
車站編號 | 65821[1] | ||||
電報碼 | ZAQ | ||||
拼音碼 | ZZX | ||||
|
株洲西站,舊稱新株洲站,位於中國湖南省株洲市天元區群豐鎮,是京廣高速鐵路的一座車站。
該車站由株洲市政府及武廣客運專線有限責任公司,合約於2007年5月15日正式簽定,2009年12月6日投入運營。
車站結構[編輯]
站房[編輯]
株洲西站總面積為30,000平方米,當中站房面積15,436平方米。[2]設兩層候車廳,一樓候車廳通往1站台,二樓候車廳通往2~5號站台。
站場[編輯]
站房 | 售票、候車、便利店、出站 | |
站台 | 側式站台 | |
1站台 | 京廣高速鐵路往北京西(長沙南)/廣州南(衡山西) | |
2站台 | 京廣高速鐵路往廣州南方向(衡山西) | |
島式站台 | ||
3站台 | 京廣高速鐵路往廣州南方向(衡山西) | |
正線 | 京廣高速鐵路 下行列車通過線 | |
正線 | 京廣高速鐵路 上行列車通過線 | |
4站台 | 京廣高速鐵路往北京西方向(長沙南) | |
島式站台 | ||
5站台 | 京廣高速鐵路往北京西方向(長沙南) |
旅客列車目的地[編輯]
始發列車[編輯]
列車所屬路局 | 車次 | 目的地 |
---|---|---|
廣州局集團 | G506 | 北京西 |
G1348 | 上海虹橋 |
過路列車[編輯]
列車所屬路局 | 目的地 |
---|---|
北京局集團 | 北京西、南寧東、珠海 |
成都局集團 | 成都東、廣州南 |
廣州局集團 | 長沙南、福田、廣州南、香港西九龍、漢口、合肥南、懷化南、深圳北、武漢、 西安北、信陽東、岳陽東、鄭州東、汕頭、湛江西、永州、宜昌東、 重慶北、深圳坪山、婁底南、珠海、郴州西、商丘 |
濟南局集團 | 青島 |
蘭州局集團 | 蘭州西 |
南昌局集團 | 南昌西、上饒、深圳北 |
南寧局集團 | 北京西、杭州東、南寧東、上海虹橋、寧波、南京南 |
上海局集團 | 上海虹橋、廣州南、杭州東、南京南、合肥南 |
武漢局集團 | 廣州南、漯河西、南寧東、深圳北、武漢、黃岡東、宜昌東、襄陽東 |
西安局集團 | 廣州南、西安北 |
鄭州局集團 | 廣州南、深圳北、鄭州東 |
交通[編輯]
公交[編輯]
線路 | 起點站 | 終到站 | 運營時間 |
---|---|---|---|
T60路 | 株洲西站 | 火車站 | 06:20-22:30 |
T75路 | 株洲西站 | 市中心醫院 | 06:00-19:00 |
T91路 | 株洲西站 | 城鐵株洲南站 | 06:00-20:00 |
T92路 | 株洲西站 | 城鐵田心東站 | 06:20-20:00 |
T93路 | 株洲西站 | 城鐵大豐站 | 06:00-20:00 |
T95路 | 神農城北 | 天易科技城 | 06:00-20:00 |
D151路 | 株洲西站 | 萬豐湖 | 06:00-19:30 |
出租客運[編輯]
站房一樓設有出租車候車處及開往湘潭、醴陵的客運汽車停靠處。
長途汽車[編輯]
按照規劃,株洲汽車西站是株洲西綜合客運樞紐的重要組成部分,位於站前廣場北側,[3]目前仍在建設中。
參見[編輯]
參考資料[編輯]
- ^ 中华人民共和国铁路车站代码(GB/T 10302-2010). 中國標準出版社. 2010: 48. ISBN 155066140495.
- ^ “武广”株洲站进入装修阶段.[失效連結]
- ^ 好消息!株洲汽车西站开建 预计2018年底建成_大湘网_腾讯网. hn.qq.com. [2020-06-11]. (原始內容存檔於2020-06-11).
外部連結[編輯]
上一站 | 中國鐵路 | 下一站 | ||
---|---|---|---|---|
北京西方向
|
京廣高速鐵路 ← 40km 株洲西站 67km → |
廣州南方向
|
|