海山站 (深圳)
海山 Haishan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
位置 | 中华人民共和国 廣東省深圳市盐田區海山街道 深盐路与海山路路口西侧(盐田区政府门前) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
地理坐标 | 22°33′31″N 114°13′59″E / 22.558482°N 114.233112°E坐标:22°33′31″N 114°13′59″E / 22.558482°N 114.233112°E | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
途经线路 | 深圳地铁8号线 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
车站构造 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
站体类型 | 地下車站 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
站台 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
历史 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
启用日期 | 2020年10月28日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
服务 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
海山站是深圳地铁8号綫一期的一个車站,位于中華人民共和國广东省深圳市盐田區海山街道深盐路与海山路路口西侧(盐田区政府门前),为地下三层岛式站台车站[1]。車站以附近的海山街道命名。
車站結構[编辑]
樓層[编辑]
地面 | - | 出入口 | |||||||||||
地下一层 | 站厅 | 售票机、 | |||||||||||
地下二层 | 设备层 | - | |||||||||||
地下三层 | 月台 |
|
出入口[编辑]
海山站共设有四个出入口,其中A1、A2出口设有垂直电梯。
出口编号 | 出口图片 | 建议前往的目的地 |
---|---|---|
深盐路南侧(西) 万科壹海城 鹏湾花园 | ||
深盐路北侧(西) 盐田区图书馆 盐田区人民检察院 | ||
深盐路南侧(东) 海山路 万科壹海城 沙头角保税区 盐田区外国语小学 | ||
深盐路北侧(东) 海山路 盐田区政府 深圳书城盐田城 盐田区人民法院 | ||
註︰ 設有盲道 | 設有升降机 |
接駁交通[编辑]
盐田区政府(近A1、A2出入口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
B924 | 已于2023年12月19日停办 | |||
E26 | 大鹏公交总站 | ⇆ | 华强路地铁公交接驳站 | |
M191深南快线 | 大梅沙公交总站 | ⇆ | 宝安客运中心 | 大站快线;原 旅游1线 |
M199 | 山海四季二期华府公交首末站 | ⇆ | 建设路三岛中心总站 | 原 103东段 |
M205 | 盐田北综合车场 | ⇆ | 火车站 | 经梧桐山隧道;原 高峰专线205 |
M362 | 葵涌公交总站 | ⇆ | 合景同创广场公交首末站 | 原 E26区间 |
M437 | 合景同创广场公交首末站 | ⇆ | 梅林关南广场公交首末站 | 原 M207(第一代) |
M444 | 山海四季二期华府公交首末站 | ⇆ | 合景同创广场公交首末站 | 原 B734 |
M520 | 大梅沙闻檀道场站 | ⇆ | 福田交通枢纽公交场站 | 原 J1东段 |
85 | 莲塘梧桐苑总站 | ⇆ | 深圳东站枢纽西广场公交站 | |
308 | 布吉三联总站 | ⇆ | 大梅沙滨海场站 | |
358 | 福宁总站 | ⇆ | 沙头角公交总站 | 经盛龙路、东海道 |
358快线 | 福宁总站 | ⇆ | 沙头角公交总站 | 定时班车;经梧桐山大道,不经盛龙路 |
壹海城(近B出入口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
M288 | 龙岗同心总站 | ↺ | 三家店 | 定时班车;原 高峰专线8(第二代) |
B662 | 已于2023年7月31日停办 | |||
M196盐田旅游专线1号 | 溪涌玫瑰海岸总站 | ⇆ | 中英街关前站 | 原 B961(第一代) |
盐田区政府东(近C出入口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
B662 | 已于2023年7月31日停办 | |||
B924 | 已于2023年12月19日停办 | |||
B982 | 已于2023年7月31日停办 | |||
68 | 盐田北综合车场 | → | 沙头角公交总站 | |
深外高中地铁站 | ← |
參考資料[编辑]
- ^ 2号线三期站点介绍---szmc. [2020-06-13]. (原始内容存档于2019-02-22).
|
{{Navbox with collapsible groups
name = 深圳地鐵車站 title = 深圳地鐵車站 bodystyle = background: #f9f9f9; liststyle = text-align: center; groupstyle = background: #ececec; text-align: center; belowstyle = text-align: center; font-size: 90%; oddstyle = background: #f9f9f9; evenstyle = background: #f9f9f9; state = collapsed list1 =
营运中的路线 | ||
---|---|---|
1号线 | ||
2号线 | ||
3号线 | ||
4号线 | ||
5号线 | ||
6号线 | ||
6号线支线 | ||
7号线 | ||
8号线 | ||
9号线 | ||
10号线 | ||
11号线 | ||
12号线 | ||
14号线 | ||
16号线 | ||
20号线 |
建造中及已獲批建設路線 | ||
---|---|---|
3号线 | ||
5号线 | ||
6号线支线 | ||
7号线 | ||
8号线 | ||
11号线 | ||
12号线 | ||
13号线 | ||
15号线 | ||
16号线 | ||
17號綫 | ||
20号线 | ||
22號綫 | ||
25號綫 | ||
27號綫 | ||
深大城際線 |
list3 =
詳細規劃階段路線 | ||||
---|---|---|---|---|
10号线 | ||||
14号线 | ||||
17號綫 | ||||
20号线 | ||||
21號綫 | ||||
22號綫 | ||||
24號綫 | ||||
25號綫 | ||||
27號綫 | group33 = 深大城際線 | group33style= | list33 = (機場北 – 已獲批建設路段 – 聚龍) – 石化大道惠 – 響水河惠 – 大亞灣惠 }} | |
圖例:「灰色」為興建中或规划中車站;「⇔」代表路线設置不詳的路段;莞 代表該車站設於東莞市內;惠 代表該車站設於惠州市內。 |